Representações UFSC

A UFSC tem representantes em diversos Conselhos, seguem abaixo o nome e contato dos representantes:

REPRESENTANTES DA UFSC, INDICADOS PELO (A) REITOR (A), EM DIVERSOS ÓRGÃOS
COMISSÃO/ASSUNTO ÓRGÃO REPRESENTANTES INDICADOS
Câmara Técnica de Gerenciamento Costeiro – Comissão técnica estadual do Projeto Orla Erico Porto Filho <erico@reitoria.ufsc.br> e Marinez Eynael Garcia Schen <marinezscherer@gmail.com> (48) 3219286
Conselo Consultivo do Parque Estadual do Rio Vermelho FATMA – Fundação do Meio Ambiente – Diretoria de Proteção aos Ecossistemas – Parque Estadual do Rio Vermelhor – Conselho Consultivo do Parque do Rio Vermelho Jorge Genovêncio de Souza e Erico Porto Filho <erico@reitoria.ufsc.br>
Conselo Consultivo Socioambiental do Sapiens Parque Erico Porto Filho <erico@reitoria.ufsc.br>
Comissão Peovisória para Coordenar a Execução do Projeto Orla de Bombinhas Fundação Municipal de Amparo ao Meio Ambiente – FAMAB – Prefeitura de Bombinhas Prof Ariane Laurentini – CCS. SIAPE 1220497 <laurenti@ccs.ufsc.br> <ariane.laurenti@ufsc.br> (48) 32328064
Conselho da Área de Relevante Interesse Ecológico (ARIE) da Costeira de Zimbros Cauê Teixeira  – Presidente da Comissão Prof Ariane Laurentini – CCS. SIAPE 1220497 <laurenti@ccs.ufsc.br> <ariane.laurenti@ufsc.br> e (48) 32328064 e Carlos Roberto Vieira – servidor DPAE – SIAPE 1156592 <vieira@reitoria.ufsc.br> e (48) 32341877
Comitê Regional da Grande Florianopolis de Gestão Integrada de Residuos Sólidos Deputado Renato Hining – Secretaria de Estado de Desenvolvimento Regional Prof Ariane Laurentini – CCS. SIAPE 1220497 <laurenti@ccs.ufsc.br> <ariane.laurenti@ufsc.br> e (48) 32328064
Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrografica do Rio Canoas (CGBHEC) CGBHEC Prof. Joni Stolberg  <joni.stolberg@ufsc.br> (48) 37214173 (48) 37216355 e Cinthia Alexsandra de Medeiros  <cinthia.medeiros@ufsc.br> (49) 32416355 e (49) 32416456
Conselho Municipal de Desenvolvimento Sustentável – Conselho da Cidade IPPUJ – Instituto de Pesquisa e Planejamento para o Desenvolvimento Sustentável de Joinvlle/SC Prof. Simone Becker Lopes <simone.lopes@ufsc.br> (48) 37216267
Conselho Consultivo do Parque do Morro da Cruz FLORAM Renata Martins Pacheco – PROPLAN <renata.mp@ufsc.br> (48) 37214228 e Beatriz Augusto de Paiva <beatriz.paiva@ufsc.br> (48) 37214225
Conselho Gestor APA Anhatomirim Mini. Meio Ambiente – Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade – Nucleo de Gestão Integrada de Unidades Marinho- costeiras de SC Mauricio Petrucio – CCS <mauricio.petrucio@ufsc.br> (48) 88252449
Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrografica Do Rio Tijucas Comitê da Bacia Hidrografica do Rio Tijucas Alberto Elvino Franke – CF e CH <alberto.franke@ufsc.br> (48) 37218595 e Renata Martins Pacheco – PROPLAN <renata.mp@ufsc.br> (48) 37214228
Comissão Técnica Estadual do Projeto Orla/SC Secretaria do Estado do Planejamento Prof. Marinez Eynael Garcia Schen <marinezscherer@gmail.com> (48) 3219286
Conselho Gestor da Area de Proteção Ambiental da Baleia Franca – CONAPABF APA – Área de Proteção Ambiental Prof. Renê Birochi <rene.birochi@ufsc.br> (48) 37216567 e (48) 91753566 e Gabriela Mota Zampieri – CGA <gabriela.zampieri@ufsc.br> (48) 37216103 e (48) 84067665
Comitê Estadual de Gestão Florestal – CG Florestal Prof. Mário Dobner Junior – Curitibanos <mario.dobner@ufsc.br> (48) 37214170 e Prof. Alexandre Siminski – Curitibanos <alexandre.siminski@ufsc.br> (48) 37214170
Comissão Interinstitucional de Eduação Ambiental CIEA-SC Secretaria do Estado de Desenvolvimento Econômico Sustentavel Marlene Alano Coelho Aguiar  – Pró-Reitoria de Extensão, <marlene.coelho@ufsc.br> (48)37216482
O Grupo Gestor do Programa de Educação Ambiental e Agricultura Familia – PEAAF/SC Secretaria do Estado de Desenvolvimento Sustentavel Antônio Carlo Machado da Rosa – CCA  <antonio.machado@ufsc.br> (48)37215348
Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente – CONDEMA CONDEMA Renata Martins Pacheco – PROPLAN <renata.mp@ufsc.br> (48) 37214228 e Sara Meireles – Gestão Residuos <meireles.ens@gmail.com> (48) 37214242
Conselho Consultivo do Parque Municipal da Lagoa do Peri FLORAM Mauricio Petrucio – CCS <mauricio.petrucio@ufsc.br> (48) 88252449 e Nei Kavaguichi Leite – CCS <nei.leite@ufsc.br> (48) 37217151 e (48) 37217151
Conselho Estadual do Meio Ambiente – CONSEMA CONSEMA – Presidente Murilo Flores Prof Ariane Laurentini – CCS. SIAPE 1220497 <laurenti@ccs.ufsc.br> <ariane.laurenti@ufsc.br> e (48) 32328064 e Paulo Roney Avila Fagundes – CCJ <roney@pge.sc.gov.br>  (48) 37219292
Conselho Estadual da Reserva da Biosfera da Mata Atlântica Erico Porto Filho <erico@reitoria.ufsc.br> e Marinez Eynael Garcia Schen <marinezscherer@gmail.com> (48) 3219286