Representações UFSC

A UFSC possui representantes em diversos Conselhos, com o intuito de ajudar na preservação ambiental. Segue abaixo o nome, contato dos representantes e o respectivo Conselho que participa:

REPRESENTANTES DA UFSC, INDICADOS PELO (A) REITOR (A), EM DIVERSOS ÓRGÃOS

(Última atualização: 03/12/2019 às 16hrs)

COMISSÃO/ASSUNTO ÓRGÃO REPRESENTANTES INDICADOS
1 Câmara Técnica de Gerenciamento Costeiro – Comissão técnica estadual do Projeto Orla  Erico Porto Filho <erico@reitoria.ufsc.br>

Marinez Eynael Garcia Schen <marinezscherer@gmail.com> (48) 3219286

2 Conselo Consultivo do Parque Estadual do Rio Vermelho FATMA – Fundação do Meio Ambiente – Diretoria de Proteção aos Ecossistemas – Parque Estadual do Rio Vermelhor – Conselho Consultivo do Parque do Rio Vermelho Prof Orlando Ednei Ferretti-CFH<orlando.ferretti@ufsc.br> (48)3721-9282 e (48)3721-8592

Prof Marinez Eymael Garcia Scherer- CFM<marinezscherer@gmail.com>  (48) 3721-2626

3 Conselo Consultivo Socioambiental do Sapiens Parque Erico Porto Filho <erico@reitoria.ufsc.br>

Enio Luiz Pedrotti <pedrotti@reitoria.ufsc.br>

4 Comissão Peovisória para Coordenar a Execução do Projeto Orla de Bombinhas Fundação Municipal de Amparo ao Meio Ambiente – FAMAB – Prefeitura de Bombinhas Prof Ariane Laurentini – CCS. SIAPE 1220497 <laurenti@ccs.ufsc.br> <ariane.laurenti@ufsc.br> (48) 32328064
5 Conselho da Área de Relevante Interesse Ecológico (ARIE) da Costeira de Zimbros Cauê Teixeira  – Presidente da Comissão Prof Ariane Laurentini – CCS. SIAPE 1220497 <laurenti@ccs.ufsc.br> <ariane.laurenti@ufsc.br> (48) 32328064

Carlos Roberto Vieira – servidor DPAE – SIAPE 1156592 <vieira@reitoria.ufsc.br> e (48) 32341877

6 Comitê Regional da Grande Florianopolis de Gestão Integrada de Residuos Sólidos Deputado Renato Hining – Secretaria de Estado de Desenvolvimento Regional Prof Ariane Laurentini – CCS. SIAPE 1220497 <laurenti@ccs.ufsc.br> <ariane.laurenti@ufsc.br> e (48) 32328064
7 Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrografica do Rio Canoas (CGBHEC) CGBHEC Prof. Joni Stolberg  <joni.stolberg@ufsc.br> (48) 37214173 (48) 37216355

Cinthia Alexsandra de Medeiros  <cinthia.medeiros@ufsc.br> (49) 32416355 e (49) 32416456

8 Conselho Municipal de Desenvolvimento Sustentável – Conselho da Cidade IPPUJ – Instituto de Pesquisa e Planejamento para o Desenvolvimento Sustentável de Joinvlle/SC Prof. Simone Becker Lopes <simone.lopes@ufsc.br> (48) 37216267
9 Conselho Consultivo do Parque do Morro da Cruz FLORAM Eduardo Soriano- ECZ   (48)9 99229523 <eduardo.soriano.sierra@ufsc.br>

Marina Carrieri-CCA  (48)9 99089925 <marina.carrieri@ufsc.br>

10 Conselho Gestor APA Anhatomirim Mini. Meio Ambiente – Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade – Nucleo de Gestão Integrada de Unidades Marinho- costeiras de SC Salvador Gomes- UFSC (48) 3721-8302      <salvador.gomes@ufsc.br>
11 Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrografica Do Rio Tijucas Comitê da Bacia Hidrografica do Rio Tijucas Alberto Elvino Franke – CF e CH <alberto.franke@ufsc.br> (48) 37218595

Renata Martins Pacheco – PROPLAN <renata.mp@ufsc.br> (48) 37214228

12 Comissão Técnica Estadual do Projeto Orla/SC Secretaria do Estado do Planejamento Prof. Marinez Eynael Garcia Schen <marinezscherer@gmail.com> (48) 3219286
13 Conselho Gestor da Area de Proteção Ambiental da Baleia Franca – CONAPABF APA – Área de Proteção Ambiental Prof. Renê Birochi <rene.birochi@ufsc.br> (48) 37216567 e (48) 91753566

Gabriela Mota Zampieri – CGA <gabriela.zampieri@ufsc.br> (48) 37216103 e (48) 84067665

14 Comitê Estadual de Gestão Florestal – CG Florestal Erico Porto Filho <erico@reitoria.ufsc.br>

(48) 999015791

Prof. Alexandre Siminski – Curitibanos <alexandre.siminski@ufsc.br> (48) 37214170

15 Comissão Interinstitucional de Eduação Ambiental CIEA-SC Secretaria do Estado de Desenvolvimento Econômico Sustentavel Marlene Alano Coelho Aguiar  – Pró-Reitoria de Extensão, <marlene.coelho@ufsc.br> (48)37216482

Allisson Jhonatan Gomes Castro- Coordenadoria de Gestão Ambiental – CGA Telefone: (48) 3721-6104 E-mail: <castro.a@ufsc.br>

16 O Grupo Gestor do Programa de Educação Ambiental e Agricultura Familia – PEAAF/SC Secretaria do Estado de Desenvolvimento Sustentavel Antônio Carlo Machado da Rosa – CCA  <antonio.machado@ufsc.br> (48)37215348
17 Conselho Municipal de Defesa do Meio Ambiente – CONDEMA CONDEMA Vinicius Muller Buratto

<vinicius.buratto@ufsc.br> (48) 3721-6300

Letícia Albuquerque

leticia.albuquerque@ufsc.br> (48)3721-6300

18 Conselho Consultivo do Parque Municipal da Lagoa do Peri FLORAM Mauricio Petrucio – CCB <mauricio.petrucio@ufsc.br> (48) 988252449

Nei Kavaguichi Leite – CCS <nei.leite@ufsc.br> (48) 37217151 e (48) 37217151

19 Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrográfica do Rio Cubatão do Sul Djesser Zechner Sergio-CGA/UFSC <djesser.zechner@ufsc.br>
20 Conselho Estadual do Meio Ambiente – CONSEMA CONSEMA – Presidente Murilo Flores Mauricio Mello Petrucio- Departamento de Ecologia e Zoologia/CCB <mauricio.petrucio@ufsc.br> <petrucio@ccb.ufsc.br >(48) 988252449

Norma Sueli Padilha-CCJ <normasp@uol.com.br>

21 Conselho Estadual da Reserva da Biosfera da Mata Atlântica Erico Porto Filho <erico@reitoria.ufsc.br>

Marinez Eynael Garcia Schen <marinezscherer@gmail.com> (48) 3219286

22 Conselho Consultivo do Parque Nacional de São Joaquim. ICMBIO São Joaquim/ICMBio Prof. Luiz Carlos de Pinho <lcpinho@ccb.ufsc.br>

Prof. Selvino Neckel de Oliveira  <selvino.neckel@ufsc.br>