Extensão
EMail

Projetos de Extensão da UFSC que foram aceitos pelo ProBolsas e que possuem algum vínculo com Sustentabilidade.

Caso você conheça mais algum projeto relacionado a temática da sustentabilidade, favor encaminhe um email para ufscsustentavel@contato.ufsc.br.

Projetos de Extensão – UFSC
Centro de Araranguá
Nome Projeto Email
Giuliano Arns Rampinelli AQUASOLAR – Desenvolvimento de Um Coletor Solar para um Sistema de Aquecimento de Água como Ferramenta de Ensino de Física e Engenharia na Educação Básica  giuliano.rampinelli@ufsc.br
Reginaldo Geremias Estudos dos processos de conversão de energia e sua socialização em escolas do ensino médio da rede pública estadual situadas no município de Araranguá (SC-Brasil).  reginaldo.geremias@ufsc.br
Elise Sommer Watzko Sou + Energia: Divulgação da atuação do Engenheiro de Energia nas escolas do sul catarinense  elise.sommer@ufsc.br
Eduardo Zapp Programa de conscientização da separação de resíduos potencialmente tóxicos “Tirando o lixo do lixo” eduardo.zapp@ufsc.br
Gisele Agustini Lovatel Cultura e Arte no Campus Araranguá gisele.lovatel@ufsc.br
Elise Sommer Watzko Análise e proposição de melhorias de sistemas de energia nas indústrias do sul catarinense  elise.sommer@ufsc.br
Centro de Blumenau
Marcio Rodrigo Loos Luz, fonte de energia e vida! marcio.loos@ufsc.br
Marcio Rodrigo Loos Sociedade Renovável 2 marcio.loos@ufsc.br
Centro de Curitibanos
Zilma Isabel Peixer Centro de Referência em Agricultura Urbana e Periurbana Agroecológica para a região do Planalto Serrano Catarinense zilmar.isabel@ufsc.br
Júlia Carina Niemeyer Educação ambiental na prática: biodiversidade, sociedade e sustentabilidade julia.carina@ufsc.br
Monica Aparecida Aguiar Dos Santos Reorganização de horta de base agroecológica, minhocário e sistema de irrigação usando água armazenada em cisterna no Campus Curitibanos da UFSC. monica.santos@ufsc.br
Karine Louise dos Santos AgroAção – Horta agroecológica karine.santos@ufsc.br
Naiara Guerra Plantas daninhas no município de Curitibanos: Estratégias para manejo eficiente, racional e sustentável naiara.guerra@ufsc.br
Centro de Joinville
Carlos Mauricio Sacchelli Projeto em Tecnologia e Mobilidade V carlos.sacchelli@ufsc.br
Diego Alexandre Duarte Divulgação de Energia Solar em Escolas Públicas da Cidade de Joinville/SC diego.duarte@ufsc.br
Maria Simone Kugeratski Souza Construção de experimentos didáticos para explicar a Ciência no Esporte maria.simone@ufsc.br
Claudimir Antonio Carminatti Resíduos Sólidos Urbanos: Promovendo Educação Ambiental nos Colégios Públicos de Joinville c.carminatti@ufsc.br
Derce De Oliveira Souza Recouvreux O uso da Água nas Indústrias derce.recouvreux@ufsc.br
Centro de Ciências Agrárias
Jucinei Jose Comin Transição Agroecológica como Metodologia de Capacitação de Agricultores Familiares, Jovens Rurais, Agentes de Assistência Técnica e Extensão Rural e Estudantes Universitários jcomin@cca.ufsc.br 
Walter Quadros Seiffert Capacitação em Segurança e Saúde no Trabalho para maricultores de Florianópolis walter.seiffert@ufsc.br
Paul Richard Momsen Miller Pátio de Compostagem Demonstrativo da UFSC  rick@mbox1.ufsc.br
Oscar Jose Rover Comercialização para a agricultura familiar agroecológica no estado de Santa Catarina rover@cca.com.br
Antônio Augusto Alves Pereira Ações de promoção da agricultura urbana antonio.aap@ufsc.br
Fernando Joner AGRICULTURA URBANA: Interligando saberes e práticas agroecológicos e agroflorestais no ambiente urbano e periurbano  fernando.joner@ufsc.br
Luiz Carlos Pinheiro Machado Filho Criação do Núcleo Catarinense de Agroecologia  pinheiro.machado@ufsc.br
Patrizia Ana Bricarello Projeto Fazendinha II bricarello@cca.ufsc.br
Centro de Ciências Biológicas
Pedro Fiaschi Mapa colaborativo das espécies arbóreas do campus Reitor João David Ferreira Lima da Universidade Federal de Santa Catarina, Florianópolis. pedrofiaschi@gmail.com
Nei Kavaguichi Leite Reúso da água de chuva no NDI nei.leite@ufsc.br
Ana Claudia Rodrigues Valorizando a Agroecologia em Defesa da Vida anclaro@ccb.ufsc.br
Andre de Avila Ramos Popularização Científica em Comunidades Rurais e Indígenas: A Expansão do Projeto Imagine andre.ramos@ufsc.br
Carlos Rogerio Tonussi Conhecer para preservar tonussi@farmaco.ufsc.br
Guilherme Razzera Maciel Impressão 3D na construção de ferramentas didáticas do Projeto Imagine guilherme.razzera@ufsc.br
Centro de Ciências da Educação
Rose Elaine de Liz Waltrick Educação ambiental no NDI: um caminho possível envolvendo crianças e comunidade rewaltrick@ig.com.br
Mariza Konradt De Campos Projeto Meio Ambiente – Pomar e Horta Cheiro Verde marizakc@gmail.com
Sheila Luzia Maddalozzo Coletivo Lixo Zero: o Colégio de Aplicação da UFSC como unidade
demonstrativa de boas práticas em gestão de resíduos sólidos.
sheilamaddalozzo@gmail.com
Roselane Fatima Campos Juventude, Educação e Cidadania: Dialogando com Jovens do Ensino Médio roselane@ced.ufsc.br
Centro de Ciências da Saúde
Suzi Barletto Cavalli Abastecimento do Restaurante Universitário da
UFSC com Alimentos da Agricultura Familiar:
Instrumentalização dos Agentes Envolvidos
 sbcavalli@gmail.com
Maria Terezinha Zeferino Práticas Integrativas e Complementares no Sistema
de Saúde de Florianópolis: Uso de Plantas Medicinais
e Fitoterápicos em um Centro de Atenção
Psicossocial Álcool e Outras Drogas
terezinha.zeferino@ufsc.br
Centro de Ciências Físicas e Matemáticas
Debora Peres Menezes Projeto Parque Viva a Ciência – divulgando e formando – II debora.p.m@ufsc.br 
Centro de Comunicação e Expressão
Luiz Fernando Goncalves De Figueiredo Mãos à Horta! Com design.  lff@cce.ufsc.br
Paulo Cesar Machado Ferroli ENSUS – Encontro de Sustentabilidade Aplicada em Projetos  ferroli@cce.ufsc.br
Paulo Cesar Machado Ferroli Ações Integradas Extensão – Pesquisa em Sustentabilidade
Aplicada em Projetos
 ferroli@cce.ufsc.br
Eugenio Andres Diaz Merino Ações de Valorização e Identificação de Empreendimentos
Rurais e Pesqueiros nas Regiões de Joinville, Blumenau e
Grande Florianópolis
 merino@cce.ufsc.br
Centro de Filosofia e Ciências Humanas
Clecio Azevedo da Silva Diagnóstico de uso e planejamento ambiental de
propriedades agrícolas familiares no Alto Vale do Rio
Tijucas – fase II
clecio@cfh.ufsc.br
Alessandra Larissa D’Oliveira
Fonseca
Poluição das águas na Lagoa da Conceição, o que eu
tenho a ver com isso?
afonseca@cfh.ufsc.br
Arthur Schmidt Nanni Projeto de Recuperação Ambiental do Bosque do CFH
por Meio da Implantação de Sistema Agroflorestal
(SAF)
arthur.nanni@ufsc.br
Ariane Kuhnen Promoção de saúde e desenvolvimento infantil em
espaços verdes urbanos
ariane@cfh.ufsc.br
Centro Socioeconômico
Marcos Laffin Controle de Bens Patrimoniais da IDES-PROMENOR  marcoslaffin@gmail.com
Maria Denize Henrique
Casagrande
Suporte Contábil às Atividades do Centro de Estudos e Promoção
da Agricultura de Grupo – CEPAGRO
denize_casagrande@yahoo.com.br
Centro Tecnológico
Lisiane Ilha Librelotto Portal Virtuhab – Soluções Integradas para a Habitação Sustentável lisiane.librelotto@gmail.com
Fernando Soares Pinto Sant’Anna  Inclusão de critérios de sustentabilidade nas compras e
contratações da UFSC
f.santanna@ufsc.br
Armando Borges De Castilhos
Junior
Consolidação de Metodologias para uma Política Pública de
Gestão de Resíduos Sólidos nas Escolas de Educação Básica
armando.borges@ufsc.br
Maria Eliza Nagel Hassemer Fortalecimento da Educação Ambiental e da Extensão
Universitária para a Sustentabilidade
maria.eliza@ufsc.br
Adriana Marques Rossetto Campus da UFSC: revitalização espacial a partir de materiais
descartados
 amarquesrossetto@gmail.com
Samuel Steiner dos Santos Mobilidade urbana na Bacia do Itacorubi: construindo a
proposta de um sistema de micro-ônibus circulares
samuel.steiner@gmail.com
Pablo Heleno Sezerino Boletim eletrônico técnico-informativo em nível nacional
sobre aplicação de wetlands construídos no tratamento de
águas residuárias – Wetlands Brasil
pablo.sezerino@ufsc.br