Projetos de Pesquisa

Projetos de Pesquisa da UFSC que possuem algum vínculo com Sustentabilidade.

Caso você conheça mais algum projeto relacionado à temática da sustentabilidade, favor encaminhe um email para ufscsustentavel@contato.ufsc.br.

Projetos de Pesquisa – UFSC
Nome Projeto  E-mail
Ademir Antonio Cazella Desafios das políticas públicas contemporâneas no Brasil: superação da pobreza rural com ênfase na sustentabilidade ademir.cazella@ufsc.br
Aloisio Nelmo Klein Desenvolvimento de novos Materiais Metálicos para Viabilizar o aumento de eficiência energética e Sustentabilidade nos Compressores a.n.klein@ufsc.br
Ana Veronica Paz Y Mino Pazmino Design para a gestão de resíduos da UFSC ana.veronica@ufsc.br
Antonio Augusto Alves Pereira Ações de agricultura urbana e conservação da água na promoção da educação ambiental e da saúde  antonio.aap@ufsc.br
Amir Antonio Martins De Oliveira Junior Desenvolvimento de soluções para o aumento da eficiência energética de caminhões e ônibus: Fase 1. Estudo preliminar. amir.oliveira@ufsc.br
Ariane Kuhnen Espaços Verdes Urbanos e Desenvolvimento Infantil em Florianópolis ariane.kuhnen@ufsc.br
Ariane Laurenti Gestão dos resíduos químicos e especiais na UFSC: da produção à disposição final ariane.laurenti@ufsc.br
Armando Borges De Castilhos Junior Processo Formativo Escolas Lixo Zero: Capacitação de Multiplicadores da Gestão de Resíduos em Escolas de Educação Básica armando.borges@ufsc.br
Alvaro Guillermo Rojas Lezana Difusão de tecnologia no setor automotivo: caso dos veiculos elétricos e hibridos no Brasil alvaro.lezana@ufsc.br
Antonio Cezar Bornia Inclusão de critérios de sustentabilidade nas compras e
contratações da Univ. Fed. De Santa Catarina
cezar.bornia@ufsc.br
Armando Borges De Castilhos Junior Estudo do Efeito de Nanopartículas de Prata na Produção de Biogás e Lixiviados nos Resíduos Urbanos em Instalação Piloto Simulando um Aterro Sanitário. armando.borges@ufsc.br
Armando Borges De Castilhos Junior Sistemas de  Tratamento de Lixiviados de Aterro Sanitário: Lagoas de Estabilização, Lodos Ativados e Processos Oxidativos armando.borges@ufsc.br
Armando Borges De Castilhos Junior Tratamento de Resíduos Sólidos Orgânicos do Campus da UFSC através de Biodigestor Anaeróbio armando.borges@ufsc.br
Carla De Abreu D’aquino Potencial das ondas para geração de energia elétrica em uma plataforma de pesca no Sul de Santa Catarina, Brasil carla.daquino@ufsc.br
Carlos Alberto Marques Convergências entre o Paradigma da Sustentabilidade e o Ensino CTS na Educação em Ciências carlos.marques@ufsc.br
Carlos Alberto Marques Educação Química para a Sustentabilidade Ambiental: relações entre postulados e princípios clássicos e emergentes da Química carlos.marques@ufsc.br
Carolina Shimomura Spinelli Educação ambiental no NDI: Crianças e adultos transformando a realidade ambiental.ndi@gmail.com
Catia Rosana Lange Comportamento das fibras sintéticas provenientes de fontes naturais, como batata e milho em processo de degradação do solo catia.lange@ufsc.br
Cátia Regina Silva de Carvalho Pinto Educação ambiental para a implementação da Coleta Seletiva Solidária na Universidade Federal de Santa Catarina catia.carvalho@ufsc.br
Cristiane Derani Sustentabilidade e Governança na Construção do Direito Ambiental Internacional cristiane.derani@ufsc.br
Cristine do Nascimento Mutti Competitividade na construção: construtibilidade, desempenho e sustentabilidade cristinemutti@hotmail.com
Cristiano Alves Da Silva Análise do Ciclo-de-Vida (ACV) como estratégia do Design Sustentável no desenvolvimento de veículos elétricos urbanos. cralves@dcdesign.com.br
Cristiano Alves Da Silva Design Sustentável via Materiais Naturais: análise das inferências destes na gestão do design de produtos nos hábitos de consumo de produtos com baixo impacto ambiental. cralves@dcdesign.com.br
Dachamir Hotza Desenvolvimento de cerâmicas semicondutoras a partir de matérias-primas alternativas d.hotza@ufsc.br
Dachamir Hotza Materiais para o Desenvolvimento da Construção Sustentável d.hotza@ufsc.br
Daniel Martins UFSCRVM – Reverse Vending Machine – Máquina de venda reversa para reciclagem de recipientes de bebidas daniel.martins@ufsc.br
Denizar Cruz Martins Geração Distribuída de Energia Solar Fotovoltaica Interligada a Uma Microrrede Trifásica denizar@inep.ufsc.br
Edemar Roberto Andreatta Análise de sustentabilidade dos principais sistemas de cultivo de camarões marinhos edemar.andreatta@ufsc.br
Eduardo Moreira Da Costa Livro “Cidades Humanas, Inteligentes e Sustentáveis” eduardo.moreira.costa@ufsc.br
Elisete Dahmer Pfitscher Gestão de Sustentabilidade: Estudo em Institutos Federais de Educação, Ciência e Tecnologia elisete.dahmer@ufsc.br
Elise Sommer Watzko Valorização de resíduos para a produção de geopolimeros para pavimentação de baixo custo elise.sommer@ufsc.br
Enedir Ghisi Adequação climática e uso racional de água em edificações enedir.ghisi@ufsc.br
Erasmo Felipe Vergara Miranda Qualidade acústica de ambientes multifuncionais  e.f.vergara@ufsc.br
Fernando Oscar Ruttkay Pereira Apropriação Da Energia Ambiental Renovável – Luz Natural, Radiação Solar E Ventos – Para Aumento De Economia De Energia, Produtividade E Qualidade De Vida No Ambiente Construído ruttkay.pereira@ufsc.br
Fernando Oscar Ruttkay Pereira Aproveitamento da Luz Natural através do Uso de Painéis Fotovoltaicos Semitransparentes integrados as Aberturas ruttkay.pereira@ufsc.br
Fernando Oscar Ruttkay Pereira Avaliação do Potencial da Envoltória na Geração de Energia Integrada à Edificação Residencial associada ao Conceito de Edifício de Energia Zero ruttkay.pereira@ufsc.br
Fernando Oscar Ruttkay Pereira Desenvolvimento de Procedimentos para Determinação do Fluxo Luminoso Através de Sistemas Complexos de Aberturas e Sistemas Tubulares de Iluminação Natural Baseado em Imagens HDR ruttkay.pereira@ufsc.br
Fernando Oscar Ruttkay Pereira Desenvolvimento de um Método Simplificado para a Avaliação da Contribuição da Iluminação Natural na Redução do Consumo Energético em Edifícios Não Residenciais através do uso de Redes Neurais Artificiais ruttkay.pereira@ufsc.br
Fernando Oscar Ruttkay Pereira Potencial para Aplicação de Painéis Fotovoltaicos em Fachadas de Edificações em Diferentes Contextos Urbanos ruttkay.pereira@ufsc.br
Fernando Pelisser Desenvolvimento de cimentos geopoliméricos utilizando caulim, metacaulim e resíduos industriais. f.pelisser@ufsc.br
Fernando Pelisser Desenvolvimento de concreto geopolimérico utilizando metacaulim e resíduos industriais f.pelisser@ufsc.br
Fernando Simon Westphal Simulação do desempenho de edificações para promoção da eficiência energética e sustentabilidade fernando.sw@ufsc.br
Flavio Rubens Lapolli Ações participativas de sustentabilidade na gestão de água e resíduos sólidos no Departamento de Engenharia Sanitária e f.lapolli@ufsc.br
Gloria Regina Botelho Organização de banco de germoplasma de bactérias promotoras de crescimento vegetal com potencial biotecnológico. gloria.botelho@ufsc.br
Hans Michael Van Bellen Biogás e Energia: Uma Análise do Potencial de Desenvolvimento no Estado de Santa Catarina sob a Ótica da Sustentabilidade hans.michael@ufsc.br
Hans Michael Van Bellen Sustentabilidade e Governança na Aplicação de Instrumentos de Políticas Ambientais: Uma Análise Comparativa dos Sistemas de Comando e Controle e Sistemas de Incentivo hans.michael@ufsc.br
Henrique Simas Desafios estudantis de veículos e eficiência energética henrique.simas@ufsc.br
Henrique Simas RVMUFSC – Reverse Vending Machine – Máquina de venda reversa para reciclagem de recipientes de bebidas henrique.simas@ufsc.br
Henrique Simas UFSCRVM – Reverse Vending Machine – Máquina de venda reversa para reciclagem de recipientes de bebidas henrique.simas@ufsc.br
Ilyas Siddique Interações entre biodiversidade,  funções e serviços ecossistêmicos ilyas.s@ufsc.br
Jose Ripper Kos Os cursos d’água como infraestrutura verde no campus da Trindade jose.kos@ufsc.br
Jose Ripper Kos Projeto para uma sociedade mais sustentável jose.kos@ufsc.br
Jose Rubens Morato Leite Resíduos Sólidos Urbanos e Aproveitamento Energético: Uma Contribuição Técnico Jurídica para a Implementação  Justa e Eficaz dos Planos Estaduais morato.l@ufsc.br
Jucinei José Comin Transição agroecológica como metodologia de capacitação de agricultores familiares, jovens rurais, agentes de assistência técnica e extensão rural e estudantes universitários  j.comin@ufsc.br
Juliana Bernardi Ogliari Projeto Mays III: Estratégias integradas e participativas de conservação, manejo  e uso de variedades crioulas de Zea mays L. (milho comum, pipoca e doce) de Santa Catarina. juliana.bernardi@ufsc.br
Kátia Cilene Rodrigues Madruga Técnica sem Fronteiras: Estudo e implantação de um biodigestor de baixo custo em uma pequena propriedade rural no município de Araranguá/SC katia.madruga@ufsc.br
Kátia Cilene Rodrigues Madruga Gestão e Eficiência Energética: uma amostra de empresas alemãs katia.gomes@ufsc.br
Lauro Cesar Nicolazzi Veículos Eficientes lauro.nicolazzi@ufsc.br
Leandro Belinaso Guimarães Cinema e Educação: a questão ambiental em cena lebelinaso@gmail.com
Leila Hayashi Bases tecnológicas para o desenvolvimento sustentável dos cultivos comerciais da macroalga Kappaphycus alvarezii no litoral de Santa Catarina leila.hayashi@ufsc.br
Lisiane Ilha Librelotto Editoração revista mix sustentável lisiane.librelotto@ufsc.br
Lisiane Ilha Librelotto Adaptação do Modelo ESA para avaliação da sustentabilidade em edificações no contexto urbano lisiane.librelotto@ufsc.br
Lisiane Ilha Librelotto Gestão da Sustentabilidade e Desenvolvimento Tecnológico lisiane.librelotto@ufsc.br
Lucila Maria de Souza Campos Desenvolvimento de um Modelo de Mapeamento de Fluxo de valor sustentável em sistemas de produção baseados na integração Leen and Green lucila.campos@ufsc.br
Lucila Maria De Souza Campos Método de Gestão e Avaliação de Desempenho dos Indicadores de Sustentabilidade Empresarial lucila.campos@ufsc.br
Luiz Fernando Goncalves De Figueiredo CO-DESIGN DE SOLUÇÕES SUSTENTÁVEIS  Roteiro para o desenvolvimento participativo de projetos de design para sustentabilidade  lff@cce.ufsc.br
Maique Weber Biavatti Viabilizando as hortas urbanas: Produção de mudas e assistência técnica para escolas e postos de saúde maique.biavatti@ufsc.br
Malik Cheriaf Avaliação e previsão do impacto ambiental dos materiais de Construção a base de Agregado reciclado de Construção e Demolição malik.cheriaf@ufsc.br
Marcos Abílio Bosquetti Inovação Social no Contexto Brasileiro marcos.bosquetti@ufsc.br
 
Marcos Abílio Bosquetti Desenvolvimento Sustentável na Indústria do Surf de Santa Catarina marcos.bosquetti@ufsc.br
Maria Eliza Nagel Hassemer Fortalecimento da Educação Ambiental e da Extensão Universitária para a Sustentabilidade maria.eliza@ufsc.br
Maria Jose Hotzel Bem-Estar Animal – Um Componente Necessário para a Sustentabilidade da Indústria Leiteira Brasileira maria.j.hotzel@ufsc.br
Maristela Moraes De Almeida Elementos arquitetônicos, interações humano-ambientais e projeto maristela.almeida@ufsc.br
Mariza Konradt de Campos Projeto Cheiro Verde no quintal da escola  mariza.kc@ufsc.br
Malva Isabel Medina Hernández Diversidade de insetos do Parque Ecológico do Córrego Grande: Educação ambiental e conservação malva.medina@ufsc.br
Marlene Grade Comercialização de alimentos agroecológicos da agricultura familiar: Viabilização de uma feira de venda direta ao consumidor no CCA/UFSC marlene.grade@ufsc.br
Martin Gabriel Ordenes Mizgier Etiqeee – Curso à Distância sobre Etiquetagem da Eficiência Energética de Edificações martin@arq.ufsc.br
Martin Gabriel Ordenes Mizgier Tecnologias para a adaptação climática e o uso eficiente da energia em edifícios. martin@arq.ufsc.br
Michele Fossati Eficiência energética em edificações residenciais michele.fossati@posgrad.ufsc.br
Michele Fossati Tecnologias aplicadas à sustentabilidade e eficiência energética de edificações michele.fossati@posgrad.ufsc.br
Miriam De Barcellos Falkenberg Prospecção sustentável de algas marinhas em ilhas oceânicas: biodiversidade, química, ecologia e biotecnologia (ProspecMar-Ilhas) miriam.falkenberg@ufsc.br
Monica Aparecida Aguiar dos Santos A horta escolar como recurso didático para a reeducação alimentar e nutricional monica.santos@ufsc.br
Monica Maria Mendes Luna Promovendo a economia circular e solidária a partir do conceito Lixo Zero  
Monica Yumi Tsuzuki Piscicultura Marinha Ornamental: uma alternativa sustentável para a diversificação da maricultura catarinense monica.tsuzuki@ufsc.br
Otávio Augusto Alves Da Silveira Bioconstruindo Espaços Educadores no Colégio Aplicação  otavio.silveira@ufsc.br
Oscar Jose Rover Revolução dos Baldinhos: gestão social e cooperativa de resíduos sólidos orgânicos, um modelo comunitário oscar.rover@ufsc.br
Paul Richard Momsen Miller Pátio de compostagem demonstrativo da UFSC r.miller@ufsc.br
Paul Richard Momsen Miller Nucleo de Processamento de Residuos r.miller@ufsc.br
Paulo Antunes Horta Junior  Prospecção Sustentável em Ilhas Oceânicas: Biodiversidade, Química, Ecologia e Biotecnologia (ProspecMar- Ilhas) paulo.horta@ufsc.br
Paulo Cesar Machado Ferroli Ações integradas culturais: Extensão e pesquisa aplicadas em sustentabilidade com foco em eventos ferroli@cce.ufsc.br
Paulo Cesar Machado Ferroli Ações Integradas Pesquisa – Extensão em Sustentabilidade Aplicada em Projetos ferroli.paulo@ufsc.br
Rafael Augusto Dos Reis Higashi Estudo sobre a autogestão de comunidades em situações de desastres naturais por movimentos de terra
Rejane Helena Ribeiro Da Costa Tecnologias Inovativas Para a Sustentabilidade do Saneamento Básico em Santa Catarina rejane.costa@ufsc.br
Roberto Lamberts Construção Conforto Ambiental e Uso Racional de Energia 2010 roberto.lamberts@ufsc.br
Roberto Lamberts Construção Conforto Ambiental e Uso Racional de Energia 2015 roberto.lamberts@ufsc.br
Roberto Lamberts Eficiência Energética em Edificações 2 roberto.lamberts@ufsc.br
Roberto Lamberts Infraestrutura para implantação do Centro Brasileiro de Eficiência Energética em Edificações – CB3E roberto.lamberts@ufsc.br
Roderval Marcelino Estudo e desenvolvimento de revestimentos cerâmicos fotovoltaicos aplicados em arquitetura bioclimática. roderval.marcelino@ufsc.br
Samir Ahmad Mussa Desenvolvimento de um filtro de potência automatizado visando à otimização elétrica dos serviços auxiliares de uma termelétrica (OSAT) a carvão mineral samir.ahmad.mussa@ufsc.br
Samuel Pantoja Lima Governança Social, Produção e Sustentabilidade para um jornalismo de novo tipo samuca13@gmail.com
Sergio Ricardo Floeter Popularização do conhecimento da biodiversidade marinha brasileira através da produção de mídias didáticas sergio.floeter@ufsc.br
Sergio Ricardo Floeter Prospecção sustentável em ilhas oceânicas: biodiversidade, química, ecologia e biotecnologia (ProspecMar-Ilhas) sergio.floeter@ufsc.br
Sérgio Torres Moraes Interfaces Socioambientais, Culturais e Econômicas na Gestão, Construção e Transformação do Território Regional e Urbano stmoraes@yahoo.com
Soraya Nór Permacultura na paisagem urbana soraya.nor@ufsc.br
Suzi Barletto Cavalli Feiras livres em Florianópolis – SC: caracterização e a sustentabilidade na comercialização de vegetais e frutas suzi.cavalli@ufsc.br
Suzi Barletto Cavalli Qualidade nutricional, sensorial, regulamentar e sustentabilidade no abastecimento de carne bovina em unidades produtoras de refeições suzi.cavalli@ufsc.br
Suzi Barletto Cavalli Sustentabilidade ambiental em unidades de alimentação e nutrição coletivas de Santa Catarina suzi.cavalli@ufsc.br
Tânia Tarabini Castellani Plantas nativas ornamentais: Ações para propagação e conservação da restinga ttcastel@ccb.ufsc.br
Themis Da Cruz Fagundes Redes de aprendizagem e inovação: arquitetura e sustentabilidade themis.f@ufsc.br
Valeria Bennack Análise da Viabilidade Técnica da Reutilização da Cinza de Madeira em Produtos Cimentícios valeria.bennack@ufsc.br
Valmir Luiz Stropasolas Cidadania ativa e protagonismo de crianças e jovens em ações de desenvolvimento rural sustentável valmir.stropasolas@ufsc.br
Valmir Luiz Stropasolas Análise de experiências inovadoras de participação de crianças e jovens em açoes de desenvolvimento local e rural sustentável valmir.stropasolas@ufsc.br
Vera Lucia Azzolin Frescura Bascunan Expansão  e Aprimoramento da Estrutura do Laboratório de Análises de Resíduos Sólidos e Consolidação de metodologias Analíticas vera.bascunan@ufsc.br
Victor Juliano De Negri Sistemas hidráulicos energicamente eficientes: Desenvolvimento, simulação e treinamento victor.de.negri@ufsc.br
Wagner Leal Arienti Empreendedorismo econômico-social: O que é? O que faz? Quem faz? Como faz? O que fazer? wagner.arienti@ufsc.br